保存桌面快捷方式 - - 设为首页 - 手机版
凹丫丫旗下网站:四字成语大全 - 故事大全 - 范文大全
您现在的位置: 范文大全 >> 教学论文 >> 数学论文 >> 正文

非常规数学问题解法探微


   (4)C、D都去或都不去;
   (5)E若去,则A、D都去。
   
     问:应派谁们去?
   
     解 (逆推):
   
     若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。
   
     所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。
   
     ∴应当派C、D去。
   
     例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?
   
     解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。
   
     但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。
   
     由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话。

《非常规数学问题解法探微》
本文链接地址:http://www.oyaya.net/fanwen/view/61077.html

★温馨提示:你可以返回到 数学论文 也可以利用本站页顶的站内搜索功能查找你想要的文章。