非常规数学问题解法探微
(4)C、D都去或都不去;
(5)E若去,则A、D都去。
问:应派谁们去?
解 (逆推):
若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。
所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。
∴应当派C、D去。
例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?
解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。
但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。
由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话。
本文链接地址:http://www.oyaya.net/fanwen/view/61077.html
(5)E若去,则A、D都去。
问:应派谁们去?
解 (逆推):
若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。
所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。
∴应当派C、D去。
例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?
解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。
但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。
由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话。
《非常规数学问题解法探微》