保存桌面快捷方式 - - 设为首页 - 手机版
凹丫丫旗下网站:四字成语大全 - 故事大全 - 范文大全
您现在的位置: 范文大全 >> 教学论文 >> 数学论文 >> 正文

非常规数学问题解法探微


  又S1+24,S2+24…,S60+24≤95+24=119共60个数,连同S1,S2…S60共120个数,将它们写在一起,即

  1≤S1,S2…S60,S1+24…S60+24≤119

  上式表明,在区间〔1,119〕中写了20个整数(元素),但〔1,119〕上只有119个不同的整数(设为抽屉),由抽屉原理知,在S1,S2…S60+24这120个整数中必有两个相等。又因为S1<S2…<S60彼此不相等,从而S1+20<S2+24<…<S60+24也各不相等,因此彼此相等的那两个数必来自两组之中,不妨设为Sj与Si+24相等,即Sj=Si+24成立。

  4 逻辑推理有一些涉及逻辑推理方面的问题,可通过逻辑推理方法,将矛盾结论排除,找出合理结论。推理顺序有顺推法和逆推法。

  例7 要分派A、B、C、D、E五人去执行一项任务,但按实际情况必须满足以下条件:
(1)若A去,B也去;
(2)B、C两人中至少有一人去;
(3)B、C两人中必须去且只能去一人;
(4)C、D都去或都不去;
(5)E若去,则A、D都去。

  问:应派谁们去?

  解 (逆推):

  若E去→A、D都去→B去→C不去→D不去,导自矛盾。

  所以E不能去。E不去→D去→C去→B不去→A不去,符合所有条件。

  ∴应当派C、D去。

  例8 有4个人对话:甲说:我们当中只有一个人说假话。乙说:我们当中仅有两个人说假话。丙说:我们当中恰有三个人说假话。丁说:我们都说假话。试问:到底谁说的是真话?

  解:因为四个人说的话彼此矛盾,所以不会有两个人都说真话,至多有一个人说真话。

  但四个人不都说假话(因为这时丁说的就是真话)。

  由上推理可知,恰有一个人(即丙)说真话,其他人都说假话。


《非常规数学问题解法探微》
本文链接地址:http://www.oyaya.net/fanwen/view/61654.html

★温馨提示:你可以返回到 数学论文 也可以利用本站页顶的站内搜索功能查找你想要的文章。